EUROSHOW представляет:

КОНЦЕРТЫ “ЧЁРНОГО ЛУКИЧА” (Новосибирск) В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Среда 2 мая 2001 г. Концертный Зал у Финляндского вокзала

(пл.Ленина, д.1, ст.м. “Площадь Ленина”, 542-09-44)

Группа “ЧЁРНЫЙ ЛУКИЧ” с новой программой “Будет дождь” (электричество)

Четверг 3 мая 2001 г. Концертный Зал Ленинградского Зоопарка

(Александровский парк, д.1, ст.м. “Горьковская”, 232-31-45)

ЧЁРНЫЙ ЛУКИЧ. Акустическая программа “Солнышко” (лучшие песни)

Начало концертов в 19.00

Билеты можно приобрести в кассе КЗ у Финляндского вокзала (542-09-44, 542-37-32),

кассе КЗ “Зоопарк” (232-31-45), Театральных Кассах города, в музыкальных магазинах.

Заказ и доставка билетов 325-22-66. Справки по тел. 327-07-70 (круглосуточно).

Заказ билетов по Internet http://zoomusic.spbru

Приобретение АБОНЕМЕНТА на оба концерта даёт общую скидку 20% (110+80=150 !!!).

Количество абонементов ограничено! Спрашивайте в кассах Концертных залов и в музыкальных магазинах!

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Дима Кузьмин - небезызвестная в российском роке фигура. Долгое время название “ЧЕРНЫЙ ЛУКИЧ” ассоциируется только с его именем. Проект с 1988 года существует, в основном, как студийный или акустический, как группа он оформился в 1995. Сегодня с Дмитрием Кузьминым работают: Дмитрий Шатохин, Сергей Трачук (гитары); Дмитрий Сердобинцев (барабаны), Эдуард Ким (бас).

Когда-то Дима играл злой панк и всячески подрывал существующий строй. Первые музыкальные проекты его относятся к концу 80-х, когда он вместе с Егором Летовым и Янкой, стал одним из активных деятелей движения сибирского панка. Дима участвовал во многих записях, сделанных Летовым, сотрудничал с тюменской “Инструкцией по Выживанию”, Манагером, Ником Рок-н-Роллом.

В конце 80-х он записывает два альбома своей первой группы, а также альбом “Кончились Патроны” проекта “Черный Лукич”. Именно под этим именем Диму узнали сибирские и российские меломаны. В 1991 “Контркультура” уже писала о нем: “…это просто манифест шального, бунтарского, незримого и необозримого, безобразно-крамольного воинства. Изобилие больной и перекошенной психоделии, наивного и незамысловатого панка и просто хороших песенок”.

Постепенно Дмитрий Кузьмин отправился своим путем, отойдя от агрессии панков, хотя и продолжает участвовать в совместных концертах и проектах со всеми апологетами этого течения. Параллельно с “Черным Лукичом”, Дима сотрудничает с Димой Селивановым и его группой “Промышленная Архитектура”, а после смерти Селиванова становится лидером группы, которая получила название “Мужской Танец”. В “Танце” Дима экспериментирует в области новой волны, пост-панка и даже авангарда. Тексты, сначала на русском, а потом и на английском, изобиловали сказочными мотивами и персонажами. Два альбома “Мужского Танца” (“Осеннее Платье” и “Последняя Пощечина”) разошлись по стране, о проекте заговорили в Питере и Москве.

В 1995 году в Москве “Черный Лукич” записывает альбом “Ледяные каблуки”. Ему помогают музыканты “ГО”, “Инструкции по выживанию”, и Олег Судаков (“Манагер”). Через полгода появился еще один альбом - “Дорога Жизни” (квартирник). К этому времени Д.Кузьмин начал работать с известным новосибирским гитаристом Евгением Каргаполовым (“Амальгама”, “Иван Кайф”, “Африка” и др.) В результате появились два альбома - “Девочка и Рысь” и “Будет Весело и Страшно”. Московская фирма “Хор Рекордс” выпустила кассеты “Лукича” большими тиражами, разошедшимися за несколько месяцев в Москве, Питере, Новосибирске и Барнауле. Впрочем, пиратские их копии при желании их можно приобрести и в Тель-Авиве... Альбомы были замечены журналом “Fuzz”: “…все символично и даже чем-то отдаленно напоминает лирику Блока. Видимо, после долгих боев на “фронтах мировой поэзии” наступило временное затишье, необходимое для того, чтобы осмотреться вокруг, погрузившись в созерцание безбрежных просторов Вселенной... В целом альбом получился светлым и оптимистичным, призывающим человека оставаться самим собой и больше думать о жизни...”. Дима приглашает в группу А.Щенникова (“Калинов Мост”) и готовит электрическую программу, с которой выступает в Москве, Барнауле, Новосибирске, Омске, записывает концертный альбом “Тайна Белого Пятна”. Гастроли проходят одни за другими, “Лукича” знают Питер, Киев, Рязань, Ижевск, Самара, Саратов, Пермь, Тюмень, Томск, Кемерово, Иркутск. Материалы о “Лукиче” есть в книгах “100 магнитоальбомов Советского Рока” и “Панк-вирус в России”.

Вращаясь в тусовке Летова, он так сросся с ним в воспаленных умах фанов, что до сих пор, спустя 10 лет, они все еще соединяют их имена. Хотя ЛУКИЧ давно вырос... “Сейчас мне важнее обращаться к сердцу человека, чем участвовать в каких-то акциях” (FUZZ, февраль 2001).

В 2000 году группа дважды побывала с клубными турами в Москве и Питере, причем администраторы площадок были шокированы тем, что зрители не только явились на концерт, но и хором подпевают провинциальной команде. Теперь ЛУКИЧ в московских “Бункере”, “Проекте ОПТ”, “Крае”, “Форпосте”, питерском “Зоопарке”желанный гость. “Наши слушатели везде похожи люди чувствующие, образованные и неравнодушные” (FUZZ, февраль 2001).

Недавно московская студия “Хор Рекордс” издала новый альбом группы “Черный Лукич” - “Навсегда”. Готовится к переизданию на СD “Мужской танец”. Новосибирский ТВ канал (“Сибирский Драйв”) предложил сделать музыкальный фильм “Будет дождь”. Есть предложения и от московских фирм. В начале года появятся CD – “Навсегда”, “Будет Весело и Страшно”, “Девочка и Рысь”. Сейчас ЧЁРНЫЙ ЛУКИЧ трудится над новым альбомом, рабочее название которого “Солнышко (Будет Дождь)”. “Хорошую песню нельзя придумать! Какой она будет, я не знаю сам. Иногда думаю: сейчас сочиню веселую песню, а получается самая грустная (FUZZ, февраль 2001).

2 и 3 мая 2001 г. “Чёрный Лукич” при поддержке “EuroShow” вновь посетит Санкт-Петербург. 2 мая в Концертном Зале у Финляндского вокзала будет представлена новая электрическая программа “Будет дождь”, где впервые в нашем городе выступит полный состав группы. А 3 мая поклонникам Лукича предоставляется уникальная возможность в уютной, тёплой и доброжелательной атмосфере Концертного Зала Ленинградского Зоопарка услышать лучшие песни, написанные Дмитрием Кузьминым за более чем десяток лет творческой карьеры. Тех, кто посетит оба концерта, ждут приятные сюрпризы!