Страх один


Итоги 2008 года показали замедление роста страхового рынка вкупе с непропорционально высокими выплатами. Мелкие игроки теряют позиции и происходит концентрация рынка В Петербурге за 2008 год сборы выросли с 31,1 до 42,3 млрд рублей (на 26,5%). Однако, экспертов настораживает опережающий рост выплат с 14,2 до 21,4 млрд рублей (33,6%).

"В этом  "виновато" "моторное" страхование, - комментирует Алексей Рожнев, директор Северо-Западной дирекции РОСНО. Рост коэффициента выплат говорит о том, что стоимость страхования даже на растущем рынке недостаточна для формирования стабильного соотношения премии-выплаты. Это может быть результатом агрессивной маркетинговой политики некоторых страховых компаний через низкую цену на растущем рынке завоевать большую долю. В краткосрочной перспективе такая политика может быть оправдана, но когда рынок стабилизируется, при такой цене пойдут убытки. Другое объяснение - рост средней выплаты, как результат инфляции и роста цен СТОА на ремонт и запчасти".

По итогам 2008 года ожидался 30% рост рынка, однако из-за кризиса он не превысил 14%, - говорит руководитель "Северо-западного дивизиона" Группы Ренессанс Cтрахование Павел Муретов. - Так первые три квартала наша компания росла в среднем на 60%, а в IV квартале рост составил только 28%"».

В IV квартале рынок рос по инерции, а снижение было "размыто" в годовой отчетности, так как раньше был очень хороший рост. "С одной стороны растут тарифы, с другой - число новых залогов по лизингу, ипотеке и автокредитов упало в разы", - отмечает  Татьяна Долинина, начальник отдела маркетинга группы "АСК-Петербург".

Что касается непосредственно игроков, то по мнению госпожи Долининой  "Росгосстрах-Северо Запад" прибавил 42%, благодаря активности в ДМС (рост личного страхования составил 82%). "Уралсиб" увеличил сборы на 150%, вероятно, из-за залогового страховая. "Первая страховая компания", аффилированная с  Бинбанком показала снижение на 17%.

Аналитики также отмечают, что повышается концентрация петербургского рынка, так в 2007 году 10 компаний держали 54% рынка, а теперь - 57%. Эта тенденция только усилится. «В текущем году с рынка уйдет до 50% игроков путем слияния, поглощения или разорения, – говорит Николай Карпов, заместитель директора петербургского филиала страховой группы "СОГАЗ"  - Причем большее доверие у клиентов вызовут компании, показавшие незначительный рост или даже небольшой убыток, чем игроки, растущие как «на дрожжах».

В целом финансовый кризис напугал страховую отрасль, но финансово она пострадала в меньшей степени.  "Страховая отрасль реагирует на макроэкономические изменения с опозданием, - считает Сергей Сафронов, генеральный директор компании "Авеста". - Так в конце прошлого года рынку оказало поддержку традиционное увеличение сборов по ОСАГО. Кризис еще не настолько силен, чтобы отвадить покупателей от покупки "автогражданки". Также в конце 2008 года был вал перезаключений корпоративных договоров.


RSoft,Ltd.
18.03.2009
Назад в новости
Information support and design © RSoft, Ltd.