Шоколадная глазурь - как зеркало русской души


В России, испокон веков, люди с детства любят сладости, в особенности - шоколадные конфеты, тортики, кексики, пирожные… А почему мы все это любим? Конечно - из-за начинки: или это что-то особенное, анананасово-кивное, ореховое или традиционно-мокрое, ромовое или коньячное…, вариаций много. Но никак нельзя отрешиться и от не менее вкусного, во всех этих изделиях, от оболочки, а еще точнее - от шоколадной глазури, которую мы с удовольствием едим вместе с кондитерским изделием!
Но мы должны знать, что едим!

Что же такое шоколадная глазурь? По сути - это некий кондитерский полуфабрикат, покрытие на поверхности кондитерских изделий, например: тортов, конфет, пирожных и пряников.
Как сделать шоколадную глазурь? Потенциально, ее изготовляют из мелкоизмельчённых компонентов: сахара или его заменителей, масла какао или жиров-эквивалентов или без них, тёртого какао или какао-порошка, и иных пищевых компонентов и добавок. Главное, чтобы было вкусно и много.

Содержание в изделиях, а также состав шоколадной глазури на кондитерских и мучных изделиях четко определен в ГОСТ Р 53041-2008. Например: ШОКОЛАДНАЯ ГЛАЗУРЬ - глазурь, в состав которой входит не менее 25% общего сухого остатка какао-продуктов, в том числе не менее 12% масла какао. А вот БЕЛАЯ ШОКОЛАДНАЯ ГЛАЗУРЬ - это глазурь, в состав которой входят не менее 10% масла какао, не менее 14% сухих веществ молока и (или) продуктов его переработки, в том числе не менее 2,5% молочного жира. Еще есть МОЛОЧНАЯ ШОКОЛАДНАЯ ГЛАЗУРЬ: глазурь, в состав которой входят не менее 15% общего сухого остатка какао, не менее 5% масла какао, не менее 12% сухих веществ молока и (или) продуктов его переработки, не менее 2,5% молочного жира.

Так что, как мы видим, глазурь - достаточно калорийный продукт и злоупотреблять ей не стоит, ни как в приготовлении, ни в потреблении пищи. Поэтому предупреждаем молодых и пожилых родителей: ограничьте своих отпрысков в неудержимом пожирании конфет с глазурью, они (дите) - буду толстые…, если, конечно, не заниматься спотом, не вести активный образ жизни и поедать всего в меру… и тортиков, и конфет, и кексиков…, а в малых количествах это не только не вредно, но и местами полезно, т.к. компоненты, входящие в состав шоколадной глазури, благотворно влияют и на иммунную систему, и улучшают мыслительные процессы.., да много еще чего полезного они несут, всего и не перечислишь в рамках краткой заметки. И, как резюме: всего - в меру и будет Вам счастье
RSoft, Ltd.
05.08.2014
Назад в новости
Information support and design © RSoft, Ltd.