А Вы – встречались с этими паразитами?


Вы, вероятно, не раз слышали шум родственников, типа: Опять ты с этими паразитом встречаешься?! А задавались ли Вы вопросом: кто такой, этот паразит? Поясним.
Паразити?зм - один из типов сосуществования организмов. Это явление, при котором два и более организма, не связанных между собой филогенетически, генетически разнородных - сосуществуют в течение продолжительного времени и при этом находятся в антагонистических отношениях. Паразит использует хозяина как источник питания, среду обитания. В сфере медицинской паразитологии термин «паразит» означает эукариотический патогенный организм. Простейшие и многоклеточные возбудители инфекции классифицируются как паразиты. Грибы тоже являются эукариотами. Т.е., по сути, грибы – это паразиты.

Мы упомянули грибы не зря, далее как раз хотим остановиться на них, а точнее – на одном ярком представителе этого вида – на грибе со звучным, но трудным названием Кордицепс. Это - род спорыньёвых грибов, пиреномицеты, паразитирующие на определённых видах насекомых.
Как размножаются эти грибы – тоже интересный факт: в плодовом теле гриба созревают споры и как только он чувствует приближение гусеницы (за десятки метров), он выбрасывает споры, которые приклеиваются к ее коже присосками, а потом растворяют покров гусеницы и внедряются в живую ткань. Гусеница доживает до зимы и когда зарывается в землю и начинает готовиться стать к весне куколкой, мицелий начинает действовать (мицелий (грибница) - это вегетативное тело грибов и актиномицетов, состоящее из тонких, разветвлённых нитей, называемых гифами.). Он прорастает в гусеницу и высасывает из нее питательные вещества, грибница заполняет тело гусеницы практически целиком и она погибает. Потом, когда наступает тепло, из дыхательных отверстий на голове гусеницы вырастает одиночное плодовое тело кордицепса, чье основание так и остается связанным под землей с головой гусеницы телом гусеницы. Кстати, мицелий гриба, проросший по всему телу гусеницы, не позволяет заселяться там микробам и гусеница не разлагается и до краев заполняется кордицепсом. А так как этот гриб широко используется в медицине, поэтому в лекарство используют и тело гусеницы, и плодовый гриб кордицепса.

В китайской народной медицине кордицепс считается тоником, афродизиаком и омолаживающим средством (и еще обладает десятком-другим медицинских действий), а стоит там очень дорого (в 2008 году стоимость доходила до 25000 долларов за 1 кг), так как кордицепс растет в очень суровых условиях Цинхай-тибетского нагорья при низкой температуре и недостатке кислорода на высоте от 2000 до 4000 м над уровнем моря на безлесных солнечных сторонах горных склонов, предпочитает рыхлые, засушливые богатые перегноем почвы и это все сильно затрудняет сбор этого замечательного гриба. А вот в России, а точнее - в Санкт-Петербурге, можно купить препарат кордицепс со скидкой, главное знать где.
RSoft, Ltd.
04.02.2015
Назад в новости
Information support and design © RSoft, Ltd.