Создание сайтов – это вам не фунт изюма!


У Вас уже есть бизнес или Вы только начинаете, или если у Вас уже даже есть сайт – все равно когда-нибудь Вам нужны будут услуги по созданию или по переделке сайта.
Как все ищут тех, кто сделает или переделаю сайт? Обычно жадность – перевешивает разум, т.е. поиски ведутся примерно в русле <найдем какого-нибудь студента, он нам сделает все за 3 копейки> (правда, не менее глупая крайность – заказывать сайт столовой – в студии Артема Лебедева, к которого почти все сайты рассчитаны на 100 гигабитный канал и на компьютеры самого последнего поколения…, на других каналах и компьютерах если и работает, то худовато…).
Откроем Вам несколько тайн: в 70-80 процентах случаев – даже за фирмами стоит 1-2 умельца, один что-то программирует, второй – что-то дизайнерствует. А то и это всего 1 человек. Такие фирмы или большинство фрилансеров – обычно хорошо знают что-то одно: одну CMS (одну систему управления сайтами), дизайн сайтов – как под копирку или из взятых за деньги или бесплатно шаблонов. Программирование или работу с базами данных – обычно (на 90%) не знают (максимум – прикрутят Вам готовый пакет для вывода новостей из знакомой им CMS, но если Вы попросите изменить или добавить еще поле – Вы не получите результата, т.к. это для них – уже проблема). В общем, что знают (а не то, что нужно клиенту под определенную задачу) – то и навязывают.
Кроме этого, 50% дешевых проектов протекают примерно так: исполнитель грамотно говорит, сыпет терминами и по началу – резво берется за исполнение. Причем такие люди – практически всегда берут предоплату (в общем-то – ни за что). А далее, Вы получаете полудоделанный макет сайта без всяких функций, без Ваших внедренных пожеланий к исправлению даже текста (или дизайна) и с просьбой оплатить оставшуюся часть, т.к. деньги уже все потрачены на то, что Вы видели. Потом проект затягивается на неопределенное время и или исполнение длится в 3-4 раза дольше. Либо Вы бросаете этого исполнителя (а как же: Вы – не понимаете за что платить (и не платите), а он – продолжает дурить Вам голову, думая, что самый умный и твердит, что без оплаты – далее двигаться нельзя (а как же – он все их уже проел или пропил и не понимает, что деньги надо платить за конечный результат… рабочий результат)) и, наученные горьким опытом, идете в нормальную фирму, где сделают создание сайта и реализуют проект с нуля, либо там будут возятся с исправлением того, что Вам наделал мастер-ломастер.

В общем, с учетом опыта многих компаний (который может и не расскажут Вам о своих мытарствах из-за стыдливости) – еще на этапе мыслей о сайте – стоит задуматься о грамотных исполнителях и желательно таких, которые не только профессионально доведут дело до конца, но и будут сопровождать Вас столько, сколько понадобится (а доработок, обычно, у новичков бывает много).
Обращайте внимание на портфолио, спросите о сроках создания тех, либо иных сайтов, если Вы в городе, где расположена фирма – можно посетить их офис, спросите сколько CMS знают их верстальщики, на каких языках программируют сайты, работают ли с базами данных… В общем, узнайте побольше об исполнителях и том, что они и как делают. Да, сам Интернет – хорошая подсказка, т.к. если фирма осталась довольна разработкой, то она может и промолчать, т.к. пишут – обычно чем-то обиженные…, поэтому – попросту почитайте отзывы о фирме или позвоните в фирмы, для которых они делали сайты и узнайте мнение о них.
Удачи, и да прибудет с Вами отличный сайт и грамотные специалисты!
RSoft, Ltd.
17.03.2015
Назад в новости
Information support and design © RSoft, Ltd.