Дизайнер, милый мой дизайнер, вот он какой такой непростой…


Обычно про человека, с непростой судьбой дизайнера, думают как-то достаточно однобоко. Точнее так: <он что-то там рисует> или <он что-то там подбирает>. В принципе, подход, конечно, правильный, но уж больно примитивный, поэтому услуги дизайнера надо выбирать исходя из стоящих задач.

Какой бывает дизайн / дизайнер (основные направления):
- Промышленный дизайн. Это, к примеру, может быть тара. Лично я знаком с великим промышленным дизайнером, который создал неповторимый дизайн водочной бутылки "Finlandia". Это отличный пример.
- Дизайн интерьера. Это подбор цветовых, функциональных и иных решений в помещениях (офисы, квартиры, реже - производство).
- Ландшафтный дизайн. Тут всё в названии: побор растений, создание собственно ландшафта (горки, ручейки, дорожки, камни, ограды, ворота, скамьи, беседки и т.д.).
- 3D-дизайн. Такой дизайн выделяется отдельно, т.к. при работе используется специализированное программное обеспечение - графические редакторы. Такой дизан необходим для создания визуализации, для иллюстраций (генеральные планы чего бы то ни было, панорамные виды), для демонстрации чего-то панорамного, объемного в сети Интернет и на печати.
- Web-дизайн. Тут имеется в виду создание гармоничных страниц / сайтов /порталов. При таком дизайне учитываются изображения, шрифты (размеры, жирность, наименование и пр.пр.), цвета, расположение на экране и количество объектов, удобство поиска на странице и пр. Классиком дизайнеских работ (в плане красоты и удобства офомления) - является студия Артемия Лебедева..., хотя и их работы (по крайней мере - в начале их творчества) и страдают гигантизмом (рассчитаны, скорее, на только последние модели самых мощных компьютеров и максимальную пропускную способность Интернет-каналов…, т.е. немного далеки от реалий обычных пользователей, не в обиду будь мастерам сказано). В общем, вэб- - это дизайн для взаимодействия пользователей с чем-либо через цифровые устройства.
- Дизайн полиграфии (айдентика, всё, что может быть напечатано: книги, рекламные листовки / флаерсы, этикетки, флажки и пр.)

Как выбрать (среди кого) дизайнера?
Если Вы состоятельны и стремитесь к сверхкачеству, то стоит поискать примеры работ которые Вам очень понравились, в той области, где нужен дизайн, а после этого - поискать исполнителя этих шедевров. Хотя можно, конечно, объявить открытый конкурс и поискать самородков (как частных лиц, так и компании).
Если Вы хотите чёткости, то стоит взять в исполнители компанию. Тут будут соблюдаться и сроки и оплату можно проводить по бухгалтерии, да и в принципе - ответственности за содеянное будет больше со стороны исполнителей. Выбор компании - также лучше осуществлять по их работам (по портфолио).
Ну а если Вы хотите креативу и дешевизны, тот тут можно обратиться к фрилансерам…, если, конечно, не боитесь вечных просрочек и недоделок…, хотя сейчас такими недугами фрилансеры страдают всё меньше и меньше. И тут, естественно, также важно портфолио, хотя я бы еще порекомендовал получить максимальное количество отзывов о человеке, как исполнителе (дисциплина и пр.).
RSoft, Ltd.
08.04.2015
Назад в новости
Information support and design © RSoft, Ltd.