Май 2015-го: российские компании устремились в сеть


По итогам 2014-го года – порядка от 70-ти до 90-ти процентов (в зависимости от страны и отрасли) зарубежных компаний переходят на облачные технологии. В России – таких всего не более 10 - 40% (сильно зависит от региона), но количество ежемесячно увеличивается (и не только из-за кризиса, но и из-за используемых передовых технологий). Под облачными технологиями можно подразумевать всё: от размещения сайта компании на удаленном компьютере, установленном у Интернет-провайдера – до размещения удаленных бухгалтерских серверов и полноценных офисных файл-серверов, установленных в современных дата-центрах (центрах хранения и обработки данных).

Современные компании располагают передовым оборудованием и технологиями и уже не похожи на те, которые многие могли видеть в 90-х годах: большие серверные комнаты со стеллажами, на которых стояли разномастные простые компьютеры и сервера.
Каналы современных дата-центров – мощные, гигабитные, всегда задублированные по разным маршрутам от разных телекоммуникационных провайдеров, а техника и программное обеспечение - постоянно защищается от DDOS- и других хакерских атак и заражений.

В России знают VDS- или VPS-хостинги (определение дадим ниже), а одной из ведущих фирм, которая предоставляет такие услуги – FirstVDS.ru Компания ЗАО "Первый", к которой можно обращаться за виртуализацией своего офиса и выстраивания облачных решений.
Кстати, для справки, полный перевод офиса на облачные технологии – стоит (на апрель 2015 года) около 35000 рублей за 1 рабочее место, что вполне сопоставимо с ценой на средний офисный компьютер. Это – начальные затраты на покупку и установку нужного ПО, отладку и пр., зато в дальнейшем – вы, практически, будете платить только за каналы доступа и аренду выделенных или виртуальных серверов, доступ к которым может осуществляться как из офиса (традиционным способом), так и с любого мобильного устройства (телефоны, смартфоны, нетбуки, ноутбуки и пр…) или домашнего компьютера, что значительно упрощает удаленную работу сотрудников, т.к. они могут быть в любой точки мира.

VDS (Virtual Dedicated Server) или VPS (Virtual private server) – разновидность услуг, где пользователю предоставляется виртуальный выделенный сервер. Он эмулирует работу физического сервера, при этом на одной хост-машине может работать большое количество независимых виртуальных серверов.
VDS и VPS обозначают одно и то же – способ разделения ресурсов одного физического сервера между несколькими виртуальными машинами, доступ к которым получают разные пользователи. Отличия между этими терминами для пользователя возникают лишь из-за используемого способа виртуализации.
VPS - сервер с виртуализацией на уровне операционной системы и владелец такого сервера получает все необходимые права и возможности, в том числе права суперпользователя, и отдельное программное окружение, однако не может по желанию сменить операционную систему или вносить изменения в ядро изначально установленной. А VDS – сервер с аппаратной виртуализацией. Тут эмулируются физические элементы сервера, и пользователю выделяется строго оговоренный, в рамках конкретного тарифа, объем ресурсов. Главное преимущество такого типа виртуализации заключается в том, что она позволяет свободно переустанавливать операционные системы в зависимости от нужд конкретного проекта.

В завершении отметим, что на VDS или VPS хостинге клиент изолирован от виртуальных серверов других клиентов. На виртуализации KVM появляется гибкий сервер, с возможностью изменения количества используемой оперативной памяти или процессора в любой удобный момент. Этот Virtual Dedicated Server по производительности может сравниться с полноценным выделенным сервером.
RSoft, Ltd.
11.05.2015
Назад в новости
Information support and design © RSoft, Ltd.